Доноры пообещали достроить новый саркофаг в Чернобыле в этом году

Посольство США в Украине, которое является крупнейшим донором проекта, пообещало закончить возведение нового укрытия над ЧАЭС в ноябре 2016 года
Доноры пообещали достроить новый саркофаг в Чернобыле в этом году

Завершение строительства нового укрытия на Чернобыльской АЭС должно быть завершено в ноябре этого года. Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине, обнародованном в Twitter.

"Строительство нового укрытия над четвертым энергоблоком должно быть завершено в ноябре 2016. Огромный скачок для ядерной безопасности", - сказано в сообщении.

Строительство нового укрытия продолжается. Стартовав в конце 2010 года, его планируют завершить в 2017. Укрытие-2 станет крупнейшей структурой, когда-либо смонтированной в непосредственной близости от значительно загрязненной площадки; ее высота составляет 110 метров, ширина -165 метров, а длина - 260 метров.

Ранее президент Петр Порошенко объявил 2016-й год годом чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Смотрите также: Возведение нового саркофага в Чернобыле: видео с дрона

Журналистам показали хранилище и Укрытие-2 в Чернобыле: фото

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK